Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

Закон устанавливает, что взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, прежде всего, производится в долевом выражении в размере: на одного ребенка – 1/4 доли от всех видов дохода родителя; на двух – в  размере 1/3; на двух и более – половины заработка. Размер и порядок взыскания алиментов на несовершеннолетних детей может быть установлен по соглашению родителей, удостоверенного нотариусом.

Если соглашение между родителями не достигнуто, то родитель, с которым проживает ребенок, вправе установить алименты в судебном порядке.

Взыскание алиментов в долевом выражении возможно по упрощенной судебной процедуре, посредством вынесения судебного приказа, без вызова в суд лица, с которого взыскиваются алименты. Но при этом судебный приказ может быть сразу же отменен без формальных оснований, а лишь по желанию алиментодателя. В этом случае получатель алиментов вынужден будет обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Для г. Мурома в Муромский городской суд.

В каждом конкретном случае алиментополучателю необходимо определить целесообразно ли взыскание алиментов в долевом выражении, так как алиментодатель может скрывать свой доход, например, договориться со своим работодателем и установить минимальную заработную плату, тогда алименты на одного ребенка не превысят 2,5 тыс. рублей. Но в этом случае есть возможность установить размер алиментов твердой денежной сумме, исходя из размера прожиточного минимума для детей, установленного на квартал в определенном регионе. В настоящее время для Владимирской области этот минимум установлен в размере 10 380 рублей. Интересно отметить, что в целом на дистанции размер прожиточного минимума незначительно растет, но иногда его даже уменьшают. Вероятно, чиновники нашей области думают, что дети иногда меньше едят либо продукты и предметы детской одежды дешевеют.

Условиями, которые позволят суду установить алименты в твердой денежной сумме, являются следующие: алиментодатель не имеет постоянного и определенного дохода; вообще не имеет дохода; получает его в натуре или иностранной валюте; взыскание в долевом выражении невозможно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В моей практике суд еще ни разу не отказывал в исковом требовании о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а таких дел у меня было, пожалуй, более ста. Вот один из подобных примеров.

Размер взыскания алиментов в твердой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. По практике последнего времени судьи Муромского городского суда обычно устанавливают алименты в твердой денежной сумме в размере от 1/2 прожиточного минимума до одной целой, т.е. в настоящее время от 5 190 рублей до 10 380 рублей. Один единственный раз тогда еще мировой судья по делу с моим участием взыскал алименты на одного ребенка в размере 2/5 прожиточного минимума, но Муромский городской суд в апелляционном порядке изменил решение и взыскал алименты в размере 3/5 прожиточного минимума. Впрочем, нередко алименты взыскивались в размере два и более прожиточных минимума, т.е. свыше 20 тыс. на одного ребенка.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме в большем размере, чем 1/2 прожиточного минимума, необходимы следующие основные условия: 1.) доказательства, что лицо, с которого взыскиваются алименты (обычно отец), имеет хороший доход либо может его иметь; 2.) доказательства несения на ребенка расходов (одежда, питание, репетиторы и т.п.).

Данные доказательства можно собрать с помощью суда, например, в исковом заявлении походатайствовать перед судом запросить сведения в ГИБДД о наличии у ответчика автотранспорта, в банковских учреждениях о наличии счетов и движения по ним денежных средств и т.д.

Самое главное — необходимо понять, что если вы получаете алименты в минимальном размере, то только вы сами сможете защитить право своего ребенка на достойное содержание от второго родителя. Одним из основных способов такой защиты и является взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Инфо: статья обновлена 20 июня 2020 года.

12 thoughts on “Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

  1. Интересная статья! И думаю очень полезная! Автор статьи подробно разъяснил порядок взыскания алиментов и привел примеры из своей судебной практики. Думаю, каждый родитель обязан защищать права и законные интересы своих детей вне зависимости от места их проживания.

  2. Спасибо автору статьи! Для меня это злободневная тема. Как вырвать у нашего «папаши» ходя бы и 2,5 тыс.руб ребенку за детский сад. Сам является индивидуальным предпринимателем и имеет хорошие доходы. Печально, что после развода он о своем сыне совсем забыл.

  3. Спасибо за интересную и познавательную статью! Недавно развелась с бывшим мужем, у меня остался ребёнок, но муж никак не хотел платить алименты. После множества ругательств с ним, начал платить 3,5 тыс. рублей., и стал уверять меня, что этой суммы хватит, но благодаря Вашей статье, я смогла взыскать с бывшего мужа полную сумму алиментов.

  4. Спасибо адвокату по семейным делам за оказанную помощь!!!Как и у многих бывший муж платил всего 1350 рублей, специально устроившись на пол ставки. Адвокат доказал, что бывший муж скрывает свой доход, (а он на самом деле скрывал свой доход, работав промышленным альпинистом), и суд взыскал один прожиточный минимум, а это около 9 800 рублей!!!

  5. Самая насущная проблема для матерей, воспитывающих детей самостоятельно. После развода отцы сразу забывают своих детей, как будто им не кушать не надо, не одеваться. Вот и меня такая ситуация. Бывший муж уволился с работы, лишь бы не платить алименты на содержание своей 8-летней дочери.

  6. Сложности с получением алиментов возникают после развода в 70% случаев. «Выбить» деньги из бывшего супруга самостоятельно очень сложно. Одним из основных способов защиты своих детей и является взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

  7. Самая стандартная ситуация. Бывшие мужья, отцы детей, платить алименты на содержание своих собственных детей не хотят!

  8. У трех моих знакомых такая же ситуация. «Горе» отцы просто забыли своих детей. Выплаты идут от 700 до 1200 рублей. Очень смешные суммы! Один только детский сад стоит около 2 500 рублей!

  9. У моих знакомых иная ситуация, алименты выплачивают под честное слово ибо так называемая «расписка» и сумма далека от одной тысячи в 10 раз! Это конечно все очень замечательно, но люди имеют свойство меняться и не всегда в лучшую сторону!
    Живите в любви и согласии, а прежде чем что-либо сделать проанализируйте и подумайте!

  10. Всегда во всём » виноваты» мужчины !!! Женщины божьи одуванчики!!! Ни при чем , хвостик поджали, мило улыбнулись, глазками похлопали и всё простительно. Мужикам же отдуваться!!! Братцы будьте бдительнее!!! Не совершайте ошибок!!! Не женитесь!!!

  11. Актуальная тема!!! А в период самоизоляции, которая уже длится на протяжении нескольких месяцев и нам, простым смертным неизвестно, когда всё это закончится мирно, ухудшилось положение молодых семей, которые поженились по залёту, совместно прожили годик, а потом выясняется, что характерами не схожи.. Ругань.. Ссоры.. Как итог развод.. Алименты… Прежде чем что-то сделать, нужно семь раз подумать!!!!

  12. Нужно в первую очередь принципы воспитывать в себе, а не бросать дитя на произвол судьбы. Семья испокон веков состояла и должна состоять из мужчины женщины и детей!!! Всё остальное современное извращение!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *