КС РФ признал неконституционным положение ТК РФ о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации

Гражданку уволили в связи с ликвидацией организации-работодателя, пока она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Ей выплатили выходное пособие в размере среднего месячного заработка в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса. Далее, в течение двух месяцев с момента увольнения она не смогла трудоустроиться. При этом выяснилось, что в данном случае не получится предъявить к бывшему работодателю требование о предоставлении гарантии в форме сохранения среднего месячного заработка в период трудоустройства, поскольку процедура ликвидации компании уже завершена. Напомним, за работниками, уволенными в связи с ликвидацией организации, сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

КС РФ признал, что реализация гарантии, предусмотренной ч. 1 ст. 178 ТК РФ, действительно не обеспечивается действующим правовым регулированием. Работники не могут получить ее на равных условиях – независимо от времени, прошедшего со дня увольнения до прекращения деятельности организации-работодателя. Он добавил, что в кодексе нет и необходимого правового механизма, позволяющего соблюсти права бывших сотрудников, а значит, в законодательстве существует пробел.

В этой части Суд признал указанное положение ТК РФ не соответствующим Конституции РФ.

Источник:www.garant.ru

Дата: 21 декабря 2018 года

One thought on “КС РФ признал неконституционным положение ТК РФ о гарантиях при увольнении в связи с ликвидацией организации

  1. Пробелов нашем законодательстве полно! Не только в трудовом кодексе, но и в других отраслях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *