Что изменилось в правилах выезда детей за границу

17 октября 2021 в России вступил в силу приказ МВД, утверждающий новый порядок выезда детей за границу. Один из родителей впредь может запретить вывозить ребенка в одну конкретную или несколько указанных стран. Кроме того, запрет будет с определенным периодом либо бессрочным.


По новому порядку заявитель вправе установить, как общий запрет на выезд ребенка из России, так и запрет на выезд в конкретное государство или несколько стран. Кроме того, теперь у законного представителя ребенка, заявившего о запрете выезда ребенка из России, появится возможность самому вывозить ребенка за границу. Условием в данном случае является наличие у него российского гражданства. Если же заявитель — иностранец, то ребенок не сможет выехать ни с ним самим, ни с другим родителем. Еще одной новеллой является возможность для законного представителя (независимо от гражданства), подавшего заявление о несогласии на выезд, отозвать свое заявление во внесудебном порядке. Для этого понадобится обратиться в любое подразделение по вопросам миграции МВД России или диппредставительство.
Со вступлением в силу новых правил вывоза детей за границу неизменным остается необходимость уведомлять второго законного представителя об установлении в отношении его ребенка ограничения. Также станут уведомлять и о снятии ограничений. Уведомления станут направлять по почте на адрес проживания или пребывания.
И, наконец, меняется срок рассмотрения заявлений родителей, связанных с вывозом детей за границу. «Теперь сотрудники должны отработать заявление не за 5 рабочих дней, а за 2 рабочих дня», — уточнили в МВД. Все же спорные моменты относительно несогласия законных представителей несовершеннолетних детей на их выезд из РФ, как и прежде, будут разрешаться в судебном порядке.

Источник: https://rg.ru/2021/10/17/chto-izmenilos-v-pravilah-vyezda-detej-za-granicu.html

Дата: 17 октября 2021 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *