Взыскание ущерба от ДТП со страховой компании

Ваш автомобиль попал в ДТП и получил механические повреждения? Если вы соблюдали правила дорожного движения, то вызванные на место ДТП сотрудники ГИБДД пришли к выводу, что виновником автоаварии является водитель другой автомашины, что и было указано в справке о ДТП. Справку о ДТП вам выдали на месте, но вам необходимо получить в ГИБДД еще ряд дополнительных документов, проставить там же на них печати и предоставить эти документы в страховую компанию.

В случае взыскания ущерба по ОСАГО, вы можете обратиться в свою страховую компанию или в страховую компанию виновника ДТП. Эксперт страховой компании осмотрит ваш автомобиль, составит соответствующий акт, который обязан предоставить вам для ознакомления и на подпись. Если вы видите, что не все повреждения вашего автомобиля отражены в акте, укажите на это эксперту страховой компании. Сдавая в страховую компанию заявление о страховой выплате и документы по ДТП, потребуйте копию данного заявления или расписку, что заявление и документы у вас получили. Сотрудники страховых компаний неохотно идут на это, но будьте настойчивы, так как вам необходимо подтверждение, что документы вы сдали. Впоследствии в суде, отталкиваясь от даты получения заявления и документов, со страховщика можно будет взыскать неустойку.

Страховые компании придумывают последнее время все новые способы, чтобы еще больше отбить у автолюбителей желание обращаться за страховым возмещением. Очень часто представители страховщиков в г. Муроме отправляют автовладельцев с документами и на осмотр автомобиля в г. Владимир, а ООО «Росгосстрах» так вообще в самый дальний от г. Мурома г. Александров. В этом случае надо или исполнить их требование или подготовить необходимый пакет документов и отправить их заказной почтой с целью предложить осмотреть автомобиль в г. Муроме и произвести страховую выплату на ваш счет в  банке. Это очень действенный и уже неоднократно проверенный способ не идти на поводу у страховщиков.

В течение месяца со дня получения документов и осмотра автомобиля страховая компания обязана или перевести вам денежные средства в качестве возмещения ущерба от повреждения автомобиля в ДТП или направить письменный мотивированный отказ в выплате.

В подавляющем большинстве случаев страховые компании в качестве возмещения ущерба от ДТП переводят своим клиентам суммы денежных средств, которых не хватает для ремонта автомобиля даже в так называемых «гаражных» мастерских. Последнее время страховые компании нередко умышленно занижают размер выплат в 2-3 раза от реального ущерба. Например, в г. Муроме наиболее «отличается» в размерах страховой выплаты ООО «Росгосстрах», в практике автора статьи имели место случаи, когда данная страховая компания занижала выплаты в 7-8 раз относительно отчета об оценке ущерба независимого эксперта. Каковы должны быть в этом случае ваши действия, чтобы с наименьшими потерями взыскать со страховой компании недоплаченные вам деньги?

Прежде всего, вам необходимо оценить повреждения вашего автомобиля в независимой фирме по оценке, например, в г. Муроме таких оценочных организаций или индивидуальных предпринимателей не менее пяти. Не забывайте телеграммой вызвать представителя страховой компании на осмотр, а если вы предполагаете, что ущерб от повреждения автомобиля больше 120 тыс. рублей, то и виновника ДТП. Если вы это не сделали, то это не проблема, но лучше телеграммы, все-таки, направить, так это даст меньше оснований в последующем в суде оспаривать ваш отчет об оценке.

В случае если взыскиваемая со страховой компании сумма не превысит 50 000 рублей, ваше исковое заявление будет рассматривать мировой суд или же, если ущерб свыше 50 000 рублей, городской (районный) суд. Для г. Мурома: мировой суд расположен по адресу: г. Муром, Радиозаводское шоссе, 14а; Муромский городской суд по адресу: г. Муром, ул. Московская, 15.

Необходимый минимум документов, которые вы должны собрать для обращения в суд, следующий:

  • копия справки о ДТП;
  • копия постановления (определения) ГИБДД;
  • копия документа о праве собственности на транспортное средство;
  • выписка из банка в подтверждение выплаты страховой компанией денежных средств;
  • отчет независимой оценки;
  • документы, подтверждающие расходы на независимую оценку, отправку телеграммы виновнику и другие.

Если вы сами не хотите готовить документы (процесс для не специалиста весьма непростой) и идти в суд с иском о взыскании ущерба от ДТП, вы можете обратиться к любому автоюристу или адвокату, сделать доверенность и ждать решения суда, вступления его в законную силу, получения исполнительного листа и в итоге перевода страховой компании денежных средств.

Все указанные понесенные вами расходы (экспертиза, доверенность, составление юридических документов, представительство в суде, отправка телеграмм), будут взысканы судом со страховой компании. Таким образом, фактически вы можете восстановить справедливость за счет самой же страховой компании, которая в результате и оплатит все понесенные вами расходы.

Следует отметить, что, кроме ущерба от повреждения автомобиля и судебных расходов, вы также имеете возможность взыскать со страховой компании моральный вред и штраф за нарушение прав потребителя, но судебная практика в этом отношении постоянно меняется и поэтому для взыскания штрафа необходимо соблюдение нескольких условий. При этом вы должны быть готовы, что с момента подачи в суд искового заявления и до получения вами денежных средств по судебному решению пройдет не менее трех месяцев.

Самое важное, что вы должны знать, когда принимаете решение о необходимости сбора документов и обращения в суд к страховой компании: по имеющейся статистике только 10-20% автолюбителей обращаются в суд с исками о взыскании со страховых компаний недоплаченного страхового возмещения по ДТП. Следовательно, страховые компании фактически пользуются нашей юридической неграмотностью или просто нежеланием тратить время и нервную энергии на судебные процедуры, и поэтому недоплачивают автолюбителям почти в 100% случаев повреждения в ДТП застрахованных автомобилей, так как знают, что большинство из нас «простит» страховщика и удовлетворится полученной минимальной выплатой. Если вы готовы «подарить» свои деньги страховщикам, то не читайте эту статью, добавьте своих денег на ремонт автомобиля и удачи вам на дорогах.

One thought on “Взыскание ущерба от ДТП со страховой компании

  1. Интересная статья! Узнала для себя очень много! Не многие юристы освещают эту тему так точно и понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *