Услуги адвоката или юриста в Муроме

Мы в повседневной жизни не так часто пользуемся юридической помощью, но, пожалуй, каждый человек хотя бы один раз в жизни просто вынужден бывает обратиться к адвокату или юристу с какой-либо своей проблемой. Именно в это время необходимо задаться вопросом: у кого получить квалифицированную юридическую помощь.

Необходимо знать, кто именно в Муроме занимается профессиональной юридической практикой, какой у этой категории специалистов правовой статус, и как сделать правильный выбор. В целом, есть четыре основные категории специалистов в юридической сфере: 1.) адвокаты; 2.) юристы, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей; 3.) юристы из различных правовых компаний, ООО, агентств недвижимости; 4.) юристы, которые занимаются юридической практикой на свой страх и риск, не имея регистрации ни в качестве ИП, ни работая в какой-либо организации.

В чем принципиальная разница между адвокатами и другими категориями лиц, оказывающих юридические услуги? Адвокат – это юрист, сдавший соответствующий экзамен, принятый в коллегию адвокатов, имеющий дополнительные полномочия, руководствующийся законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», надлежащим образом ежемесячно отчитывающийся в налоговой инспекции за свои доходы от адвокатской деятельности. При этом фактически, в отличие от других юристов, адвокат имеет всего два дополнительных полномочия: защищать интересы подозреваемых, обвиняемых или подсудимых по уголовным делам на всех стадиях уголовного производства и делать так называемые адвокатские запросы, на которые большинство организаций обязано отвечать. Представлять интересы потерпевших по уголовным делам на следствии и в суде; участвовать в гражданских делах как со стороны истца, так и ответчика; защищать в гос. органах или в суде интересы лиц, привлекаемых к административной ответственности; представлять интересы граждан в полиции, ГИБДД, прокуратуре и других организациях имеют право юристы без статуса адвоката, а также любые другие лица.

Очевидно, что квалифицированных специалистов больше среди адвокатов, но грамотного специалиста нередко можно найти и среди юристов, и, напротив, получить в лице адвоката абсолютно неквалифицированную помощь. Наличие или отсутствие статуса адвоката, все-таки, имеет второстепенное значение, главное в юридической профессии – это знания и опыт.

Самый важный аспект – каким образом выбрать специалиста в области юриспруденции по вашей конкретной проблеме, чтобы помощь была оказана наиболее квалифицированная. По опыту юридической практики автора статьи, 80-90% граждан обращаются к адвокатам или юристам в Муроме по рекомендации своих знакомых, родственников и т.д. Вероятно, это, действительно, самый лучший путь, потому что поможет избежать сотрудничества с недобросовестными или неквалифицированными представителями юридического цеха. Единственно, можно посоветовать, кроме рекомендации знакомых, посредством поисковых систем в сети Интернет, например Google, выяснить, кто же может вам оказать юридическую помощь по вашей конкретной проблеме. Для этого надо, всего лишь, в соответствии с вашим конкретным делом, набрать один из следующих примерных запросов: «адвокат муром», «юрист по ДТП муром», «автоюрист муром», «оформление недвижимости муром», «семейные споры муром», «раздел имущества муром», «взыскание алиментов муром» и вы получите дополнительную информацию, чтобы сделать правильный выбор. Многие адвокаты и юристы Мурома в настоящее время имеют свои сайты, где можно прочитать об оказываемых юридических услугах, узнать контактную информацию и т.д.

Адвокаты и юристы в Муроме, в общем и целом, имеют конкретные специализации, так, например, есть несколько квалифицированных специалистов в области дорожно-транспортных происшествий; в спорах, связанных с земельными правоотношениями и недвижимостью; по семейным спорам (взыскание алиментов, раздел имущества, определение порядка общения с ребенком); по уголовным делам и т.д. Например, автор статьи в настоящее время имеет в производстве примерно 30% дел, связанных с ДТП; 20% — семейные споры; 15% — представительство по уголовным делам; 15% — оформление недвижимости; 20% — другие категории дел.

Основные критерии, которые говорят о квалификации адвоката или юриста, это: уверенность при обсуждении с вами юридических вопросов; наличие судебной практики по конкретной категории дел; адекватная стоимость услуг; доступность для постоянного контакта, чтобы юрист ставил вас в известность о каждом своем шаге по вашему делу.

Удачи вам в выборе и успешного разрешения возникшей у вас юридической проблемы!

6 thoughts on “Услуги адвоката или юриста в Муроме

  1. Очень интересная статья!! Практически у каждого может возникнуть юридическая проблема, поэтому к выбору грамотного специалиста по оказанию юридических услуг стоит подходить очень внимательно. Согласна с автором статьи, что основные критерии, которые говорят о квалификации адвоката или юриста, это: уверенность при обсуждении юридических вопросов; наличие судебной практики по конкретной категории дел; адекватная стоимость услуг; доступность для постоянного контакта юриста с клиентом.

  2. Грамотного специалиста по юридическим вопросам выбрать очень сложно( Спасибо автору статьи за пояснение различий между юристом и адвокатом. А так в принципе согласен мнением автора по поводу критерий, которые говорят о квалификации специалиста.

  3. Спасибо автору за интересную статью. Даже в относительно небольшом городе тяжело выбрать квалифицированного адвоката или юриста, т.к. конкуренция в этом деле очень большая. И всё же во много помогают Интернет ресурсы, что очень облегчает поиски. Я считаю, что во многое можно узнать зайдя на личный сайт адвоката и выбрать подходящего.

  4. Спасибо большое за познавательную статью. Каждый хоть раз в жизни сталкивался с проблемой судебного характера и не все люди могут в полной мере разобраться ней. И в этот момент всегда на помощь может придти квалифицированный специалист в области юриспруденции. Конечно тяжело найти юриста или адвоката, который сможет качественно выполнить свою работу, но часто в этом случае помогают личные сайты профессионалов.

  5. Хорошего адвоката выбрать довольно сложно. Куда ни глянь- везде вывески адвокаты и юристы. Однако грамотных специалистов, которые могут разрешить возникший юридический вопрос очень мало. После Вашей статьи, можно понять как отсечь некомпетентных специалистов.

  6. Анатолий Владимирович, Вы нам очень помогли в решении нашего вопроса! Индивидуально подошли к решению нашей проблемы. Хотя мы считали ,что ситуация у нас безнадежная. Спасибо, Вам большое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *