Постановления пленумов Верховного Суда в 2020 году

Постановления пленумов Верховного Суда РФ в 2020 году. Верховный суд РФ анонсировал принятие в 2020 году ряда постановлений пленумов ВС, в которых будут разъяснены многие ключевые вопросы применения Гражданского  и Уголовного кодексов РФ.

Очень большое значение при возмещении ущерба имеет рассмотрение гражданских исков в уголовном деле. В этой связи пленум Верховного суда РФ в 2020 году примет соответствующее постановление. Также в 2020 году Верховный Суд примет постановление, касающееся правки рассмотрения дел по «наркотическим» статьям Уголовного кодекса. Кроме того, Верховный Суд анонсировал постановление, разъясняющее особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Кроме того, планируется принять постановление «О некоторых вопросах применения отдельных положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств». Постановления пленумов будут приняты по вопросам обеспечения исполнения обязательств о залоге и разрешения споров, связанных с поручительством. Верховный суд также обещает разъяснить правила кассационного и апелляционного судопроизводства по административным делам в судах общей юрисдикции, о чем принять Постановления пленумов Верховного Суда в 2020 году. Данное обстоятельство имеет существенное значение, так как возникает много вопросов в связи с изменением порядка кассационного обжалования в октябре 2019 года.

Постановления пленумов Верховного Суда РФ имеют целью не только обратить внимание судов, адвокатов, юристов на необходимость правильного толкования законов, но и обязать разрешать дела, представлять интересы сторон в точном соответствии с действующим федеральным законодательством, общепризнанными принципами и нормами международного права. В этой связи представляется, что содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ разъяснения по вопросам судебной практики обязательны, поскольку такие разъяснения, основанные на требованиях закона, способствуют правильному толкованию и единообразному применению закона на всей территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *