Верховный суд РФ попросили дать разъяснения о статусе ребенка в гостях у бабушки

Совет при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства обратился в Верховный суд Российской Федерации с просьбой дать разъяснения по вопросу о том, изменяется ли правовой статус ребенка, временно пребывающего у бабушек, дедушек и иных родственников.

Сегодня сложилась неловкая ситуация: бабушка и дедушка перестали быть полноправной родней. В детском саду могут не отдать внука бабушке. В больнице не расскажут ей диагноз ребенка, так как она не допущена к врачебной тайне. А если внук гостит в деревне и вот уже месяц ходит с дедушкой, то по грибы, то на рыбалку, органы опеки могут предъявить претензии родителям. Мол, оставили ребенка без попечения.

Если родители отсутствуют, допустим, уехали в отпуск или работают вахтовым методом, формально ребенок считается чуть ли не брошенным, хотя живет у бабушки. Поэтому на практике родители стали оформлять нотариальные доверенности, что, мол, позволяют бабушке или дедушке находиться с внуками и защищать детские интересы. Так что в садик или больницу бабушка уже берет официальный документ с печатью. Нет печати — нет внука.

Однако, по мнению членов Совета, в законах и сегодня на этот счет все написано правильно. «Представляется, что действующие положения Семейного кодекса РФ, устанавливающие право ребенка на общение с близкими родственниками, сами по себе не могут служить источником проблем, возникших на практике и ставших причиной внесения проекта», — сказано в заключении Совета.

Так что, как полагают члены Совета, менять надо не букву закона, а его толкование чиновниками. Поэтому Совет обратился в Верховный суд России с просьбой дать разъяснения.

 

One thought on “Верховный суд РФ попросили дать разъяснения о статусе ребенка в гостях у бабушки

  1. Вот и правильно, давно уже надо было предпринять для этого что-нибудь. Вдруг, что с ребёнком случиться, а родителей в городе нет, всё, бабушку и дедушку за родственников не считают, к ребёнку не подпустят ведь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *