Банкротство — общие положения

Банкротство представляет собою процесс, когда Арбитражным судом признается невозможность должника удовлетворить требования всех кредиторов и исполнить свои денежные обязательства. Банкрот признает, что он не может осуществить оплату своих обязательных денежных взносов. Фирма (предприятие) либо гражданин, имея своей целью подтверждение банкротства, должны иметь все признаки неплатежеспособности, признанные непосредственно Арбитражным судом.

Цели, а также виды данной процедуры:

Цель граждан (физических лиц) — прекратить постоянный рост обязательств, кредитов.

Цель юридических лиц — закрытие бизнеса либо кардинальная реорганизация.

Основные процедуры, применяемые при банкротстве предприятий, таковы:

— наблюдение (данной процедурой занимается временный управляющий);

— оздоровление (проходит административным уже управляющим);

— внешнее управление (проводится внешним управляющим);

— конкурсное производство (проходит конкурсным управляющим);

— мировое соглашение.

Процедуры, применяемые при банкротстве граждан:

— реструктуризация долгов;

— продажа имущества гражданина;

— мировое соглашение.

 Основная процедура, применяемая к отношениям банкрота, является наблюдением. Данная программа обеспечивает сохранение имущества у должника, исследует предварительно  финансовую ситуацию данных лиц. Наблюдение также обобщает данные требования и кредиторов, в отношениях с должником и только потом проводит организованное собрание соответствующих кредиторов.

Необходимо отметить, что на другом этапе дела банкротства, указанная процедура наблюдения заканчивается. После завершения такой процедуры, как наблюдение, Арбитражный суд утверждает свое решение, чтобы признать должника несостоятельным, наступают другие этапы производства: внедрение процедуры, как внешнего управления, затем конкурсного производства, ну и потом утверждается мировое соглашение.

Процедура финансового оздоровления, применима к конкретному должнику, восстанавливает его возможность платежеспособности, осуществляет перечисление какой-либо задолженности, что соответствует определенным срокам ее выплаты. Внешнее же управление используется для возможного восстановления именно платежеспособности самого должника. Путем именно такого применения процедуры конкурсного конкретного производства происходит удовлетворение имеющихся требований кредиторов банкроту.

На каждом из этапов рассмотрения указанного дела по определенному банкротству применяется процедура мирового соглашения. Она подразумевает прекращение данного дела  банкротства, при заключении сторонами конкретного соглашения между кредиторами и соответственно должником.

7 thoughts on “Банкротство — общие положения

  1. Ни одного комментария по существу выше, один спам) Буду первым)) Давно интересовался банкротством именно физического лица. Моя цель — прекратить постоянный рост обязательств по кредитам. Одна кабала эти кредиты! Думаю для многих граждан нашей страны это актуально. Спасибо за информацию!

  2. У меня долгов по кредиту около 750 тысяч рублей. С работой совсем плохо, зарплату урезали, а жена сидит в декрете, долги растут, хотя плачу исправно, но в меньшем размере. в реструктуризации кредита банк мне отказал, хотя обращался и писал не один раз. Как написано в предыдущем комментарии для меня тема банкротства очень актуальна.

  3. У меня тоже огромный долг по кредитам. При том, пытаясь погасить один кредит, взял другой-потребительский. В итоге остался должен по обоим кредитам. Как платить, не знаю. Статья меня заинтересовала. Не знал, что можно обычного человека признать банкротом.

  4. Хотел стать бизнесменом, набрал кредитов на пару миллионов. Бизнес не пошел теперь должен банкам несколько миллионов. Работы нет, продать что-то , что бы погасить долги тоже нечего. Хочу пройти процедуру банкротства физического лица.

  5. Очень интересная статья! Я даже и не знал, что обычного гражданина можно по суду признать банкротом!

  6. Заинтересовала эта статья, то есть, я правильно понимаю, что у физических лиц можно списать долги, признав его банкротом? Неплохо бы было конечно. Хотелось бы увидеть конкретную судебную практику по таким делам.

  7. Очень информативная статья, всегда интересовалась этим вопросом. Главное, что всё изложено «простым» языком, а не научным тестом. Наконец-то поняла, что же такое банкротство для физ. и юр. лиц и как можно получить этот статус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *