Вступили в силу правила возврата туристам денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора

В начале апреля Правительством РФ было принято решение о возврате туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора, если путешествие планировалось (постановление Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 461):

— в одну из стран, где введены ограничения на въезд для иностранных туристов,

— в период с начала действия ограничений до 1 июня 2020 года.

Размер выплат определен в ч. 1 ст. 11.8 Закона от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а порядок их осуществления – Правилами, которые вступили в силу 17 апреля 2020 года.

Согласно п. 5 Правил, возврат денежных средств туристу из ФПО возможен только при соблюдении перечисленных в нем условий, в частности:

— договор о реализации турпродукта был заключен до принятия Правительством РФ решения, позволяющего использовать средства ФПО для данных целей;

— оплата по договору внесена туристом полностью либо частично;

— период фактического предоставления туристских услуг полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну (место) временного пребывания, включенную в перечень иностранных государств, ограничивших въезд туристов, который размещается на сайте Ростуризма;

— туроператор не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность туроператора не прекращена;

— сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не превышает фактически оплаченную туристом сумму по договору о реализации турпродукта.

При этом, как пояснил Ростуризм, возврат денежных средств туристу осуществляется вне зависимости от порядка заключения договора о реализации туристского продукта (напрямую с туроператором или с турагентом).

Источник: https://www.garant.ru

Дата: 20 апреля 2020

One thought on “Вступили в силу правила возврата туристам денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора

  1. У меня тур на апрель в Турцию — туроператор Санмар. Деньги так и не вернули, лежат на депозите якобы и можно до 2021 года воспользоваться ими. Однако в связи с данной ситуацией лететь отдыхать отпало всякое желание! Да и не понятно как будет урегулироваться вопрос с чартерными рейсами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *