ВС рассказал, когда не восстановит пропущенный срок

Гражданская коллегия Верховного суда вынесла необычное решение — отказалась восстановить пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы, хотя обычно практика такова, что срок восстанавливают. С жалобой опоздал проигравший ответчик, потому что не получил копию решения суда по почте. Но есть обстоятельства, которые его не извиняют, решил Верховный суд.

Когда участник дела просит восстановить срок, суды должны учитывать, своевременно ли он обращается с ходатайством, отметил Верховный суд. В частности, если лицо не присутствовало в судебном заседании и не получило копию решения – надо отсчитывать срок со дня, когда лицо узнало, должно было узнать о принятом решении, или могло получить его копию.

Общую закономерность практики можно описать так: если опоздание связано с действиями суда (а участник спора ведет себя добросовестно) – шансы восстановить срок высоки; если же если в опоздании виноват сам участник процесса (тем более, если это юридическое лицо) – шансы восстановить срок крайне малы.

Источник:   pravo.ru

Дата: 24 декабря 2018 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *