Верховный суд России разъяснил, как снизить алименты

Проект постановления пленума Верховного суда России разъясняет бывшим мужьям, как можно снизить размер алиментов.

Ключевое положение: несогласие с размером назначенных выплат не повод не платить. Отца-должника, считающего, что с него требуют слишком много, накажут. Пока не будет нового решения, родитель должен платить по-старому. Подобные правовые позиции заложены в проекте постановления пленума Верховного суда, посвященного правилам наказания за неуплату алиментов. Документ сейчас дорабатывается.

Помимо прочего проект постановления пленума перечисляет правовые способы, с помощью которых можно изменить размер алиментов.

«Лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (статьи 101, 102, 119 Семейного кодекса Российской Федерации)», — говорится в документе.

Данные статьи, в частности, предусматривают, что соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

«Алиментное соглашение можно заключить в любой момент, когда родители готовы урегулировать вопрос с выплатами на ребенка, — рассказал «РГ» — Неделе» член комиссии Федеральной нотариальной палаты по методической работе Александр Сагин. — Снизить размер алиментных выплат ниже границы, установленной в законе, нельзя, но можно договориться о каком-то конкретном размере выплат с учетом особенностей дохода родителя-плательщика».

По его словам, новое алиментное соглашение отменяет предыдущее — такая оговорка, как правило, включается в текст самого договора.

«Алиментное соглашение в силу закона составляется исключительно в нотариальной форме и имеет силу исполнительного листа, — говорит Александр Сагин. — Благодаря этому получатель алиментов может в случае уклонения плательщика от своих обязанностей вернуть задолженность без суда — обратившись с этим документом напрямую к судебным приставам».

Скоро договориться о меньших суммах выплат можно будет дистанционно.

Если договориться с женой не удается, а у отца есть веские причины просить скидки, можно обратиться в суд. Впрочем, есть и другой вариант: привлечь к делу медиатора — посредника по мирным переговорам. Медиативное соглашение надо будет также удостоверить у нотариуса.

Обращение к нотариусу поможет решить вопросы с размером и порядком взимания алиментов, как и другие брачно-семейные вопросы, например, раздел имущества. Даже если есть спорные моменты — привлечение медиатора поможет их решить, и нотариус удостоверит такое соглашение, в любом случае это будет удобнее, чем проходить судебные процедуры. Важно, что совсем скоро это можно будет сделать и дистанционно, когда стороны находятся в разных городах.

Источник: https://rg.ru

Дата: 20 марта 2021 года

2 thoughts on “Верховный суд России разъяснил, как снизить алименты

  1. Алиментщики всегда считают, что много платят на своих детей, и их 5-7 тысяч рублей в месяц на ребенка- это очень много. Мой бывший муж хотел чтобы алименты начислялись на счет ребенка (он платит по суду в твердой денежной сумме около 6 тысяч рублей), так как я якобы трачу его огромные 6 тысяч только на себя. Ребенок всегда сыт, хорошо одет и обут, посещается платные секции и репетитора по английскому, плюс карманные расходы (ребенку 12 лет). Суд естественно отказал в иске. Вот такие «папашки».

  2. У нас тоже такой «папашка», платит по 2500 рублей в месяц на ребенка и каждый раз упрекает, что эти «огромные» деньги я трачу на себя и должна отчитываться куда я их потратила, а на просьбу купить ребенку зимние сапоги или куртку, начинаются крики, что он же платит алименты!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *