Согласие работника для привлечения его к работе в праздничный день не требуется, если в этот день он должен трудиться в соответствии с графиком сменности

В суде рассматривался спор о правомерности увольнения работника за прогул в связи с его невыходом на работу 6, 7 и 8 января (апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 18 июня 2018 г. по делу № 33-3900/2018). Считая увольнение незаконным, работник ссылался на тот факт, что по общему правилу, установленному ст. 113 Трудового кодекса, привлечение работника к работе в праздничные дни осуществляется с его письменного согласия, которого он не давал.

Однако, как было установлено судом, работа в праздничные дни была предусмотрена графиком сменности, с которым работник был надлежащим образом ознакомлен. В связи с этим суд не усмотрел каких-либо нарушений в действиях работодателя.

Источник:   www.garant.ru

Дата: 08 ноября 2018 года

One thought on “Согласие работника для привлечения его к работе в праздничный день не требуется, если в этот день он должен трудиться в соответствии с графиком сменности

  1. Я думаю это и так понятно, если работник работает по графику. Поэтому думаю, что правильно, что суд не усмотрел каких-либо нарушений в действиях работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *