Правонарушителям дадут защитника и обвинителя

Предполагается, что такие нормы появятся в новом Кодексе об административных правонарушениях. Министерству юстиции предложили отразить вопросы состязательности в производстве по делам об административных правонарушениях в проекте нового КоАП. Информация о таком поручении ведомству содержится в докладе о результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2018 год, опубликованном на сайте президента. В частности, Минюст должен:

— предусмотреть возможность предоставления бесплатной юридической помощи человеку, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении;

— добавить сторону обвинения (представителя прокуратуры или других госорганов) в процессы с устными слушаниями по делам об административных правонарушениях.

Источник: https://pravo.ru

Дата: 27 ноября 2019 года

2 thoughts on “Правонарушителям дадут защитника и обвинителя

  1. Бесплатная юридическая помощь человеку, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении — очень нужное нововведение! Однако многие бесплатные адвокаты относятся к таким делам очень халатно! К сожалению, сам столкнулся с такой проблемой.

  2. Давно пора было ввести данную норму в административный кодекс. Защита по таким делам очень часто бывает просто не обходима!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *