Новые выплаты на детей в 2021 году

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию озвучил меры поддержки граждан в условиях восстановления экономики после кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Он подчеркнул, что ситуация в первую очередь ударила по самым незащищенным слоям населения. В связи с этим глава государства поручил правительству к 1 июля 2021 года подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми.

  1. Ввести ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно в размере 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе для детей (в среднем 5650 руб. в месяц). Такое пособие будут выплачивать:
  • родителям, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя;
  • единственным родителям (когда второй родитель умер, пропал без вести либо вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Выплаты будут назначать с 1 июля текущего года в отношении порядка 360 тыс. детей. Оформить их можно будет дистанционно через портал Госуслуги.

  • Беременным женщинам с низким уровнем доходов, вставшим на учет медицинскую организацию в ранние сроки, после 6-й недели беременности будут выплачивать новое ежемесячное пособие. Его размер составит половину регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина (в среднем по стране это 6350 рублей в месяц). Получить такую выплату можно будет, если среднедушевой доход семьи составляет менее прожиточного минимума на человека.
  • Увеличить оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет до 100% от среднего заработка независимо от стажа родителя.
  • В середине августа 2021 года выплатить единовременно по 10000 рублей всем детям-школьникам. Эти выплаты также будут распространены на будущих первоклассников.
  • За путевки в детский лагерь в 2021 году 50% стоимости вернет государство. Новая компенсация 50% будет положена только семьям, которые оплачивали путевку в детский лагерь за свой счет. Если семья получила бесплатную путевку по льготным основаниям, компенсация не положена. Очевидно, для назначения компенсации нужно будет представить оплаченную путевку, договор с лагерем или другой организацией, иной документ. Подтверждающий понесенные расходы. После подтверждения оплаты по путевки семье будет компенсировано 50%.

Новые выплаты на детей не заменят, а дополнят систему уже существующих пособий.

Напомним, что сейчас семьи с детьми получают ряд выплат:

  • Единовременная выплата при рождении ребенка,
  • Пособие по уходу за ребенком до полутора лет – выдается через бухгалтерию работодателя, составляет 40% среднего заработка,
  • Пособие на детей до трех лет малоимущим семьям,
  • Пособие от 3 до 7 лет малоимущим семьям,
  • Региональные выплаты – в каждом российском субъекте выдаются в своем размере.

Новые выплаты не отменяют, а дополняют уже существующие. А если Правительство вовремя выполнит поручение Президента, то к 1 июля будут разработаны дополнительные меры поддержки семей с детьми.

Дата: 22 апреля 2021 года

Источник: https://www.9111.ru

3 thoughts on “Новые выплаты на детей в 2021 году

  1. Скажите, а соответствующий закон уже подписан? На госуслугах пока ничего не нашла, как оформить данные выплаты.

  2. Здравствуйте, Владимир Путин утвердил перечень поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года. Точный порядок назначения пособия, форма заявления и сроки его подачи будут определены Правительством РФ в ближайшее время. В настоящий момент такой информации нет. По мере появления новостей статья будет дополняться.

  3. Здравствуйте, хотелось бы узнать по подробней про выплаты родителям, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя. С бывшего мужа взысканы алименты, их он конечно же не платит. Я могу получить выплату? Хотелось бы почитать закон. спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *