Незаконной — по закону

Верховный суд объяснил, в каких случаях гражданская супруга становится наследницей

Неожиданное решение принял Верховный суд РФ, когда защитил имущественные права женщины, много лет прожившей с мужчиной, но так и не ставшей его законной женой.

Казалось бы, все знают азбучную истину — у людей, не оформивших в ЗАГСе отношения, нет и не может быть никаких материальных претензий к гражданскому супругу. В нашем праве гражданского брака просто нет. Но, как показало решение ВС, не все, что касается незарегистрированных отношений мужчины и женщины, так однозначно.

Мужчина и женщина прожили вместе почти сорок лет, но официально свои отношения так и не оформили. После смерти мужчины его гражданская жена решила получить его квартиру как наследница.

В суде женщина уверяла, что вместе с мужчиной проживала все годы в фактическом браке. Они вели совместное хозяйство, а с 2014 года она и вовсе была прописана с ним в одном доме. После того как у нее обнаружилось тяжелое заболевание, гражданский муж фактически полностью содержал ее. Деньги, которые перечислял на ее счет мужчина с 2014 года до своей смерти, и были для нее основным источником существования.

Этот рассказ в суде истица дополнила документами о размере пенсии и состоянии счета, средства на который перечислял ей покойный. Аргументы истицы звучали так — она является нетрудоспособной, не один год находилась на иждивении мужчины и проживала совместно с ним. Поэтому она по закону относится к наследникам, про которых говорится в статье 1148 Гражданского кодекса РФ. И по этой же статье она является наследником восьмой очереди, так как никаких других наследников нет.

Но городские власти с этим не согласились, признали спорную квартиру выморочным имуществом и передали в городскую собственность. Три местных суда единодушно встали на сторону чиновников.

А вот Верховный суд, куда в итоге дошла женщина, с коллегами не согласился, и напомнил про свой пленум (29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»). Там четко сказано: находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного. Пленум предлагает оценивать соотношение собственного дохода и оказываемой наследодателем помощи. Верховный суд сказал, что суды не дали оценку материальной помощи истицы со стороны ее сожителя, поэтому не могли определить соотношение между получаемым доходом и материальной помощью со стороны покойного.

Иждивенцем может быть признано лицо, которое год находилось на содержании покойного.

Истица в суде говорила, что мужчина больше года до самой своей смерти переводил деньги от сдачи в аренду квартиры на ее счет. Это она подтверждала выпиской по вкладу. Такие доказательства, подчеркнул Верховный суд, районный суд «отверг немотивированно».

Поэтому Верховный суд все решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

Это не первое решение ВС в пользу гражданской супруги. Несколько лет назад тот же суд оставил сожительнице дом, в котором пара прожила долгие годы, хотя на него претендовал взрослый сын мужчины.

Источник: https://rg.ru

Дата: 01 марта 2021 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *