Ненормированный рабочий день не означает работу без выходных

ИПБ России рассказал в блоге компании: можно ли привлекать сотрудников, которым установлен ненормированный рабочий день, для работы в выходные и праздничные дни.

В соответствии со статьей 101 ТК РФ у работодателя есть право эпизодически привлекать к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, сотрудников, для которых установлен ненормированный рабочий день. Т.е. до начала и после окончания рабочего дня (смены). Работодатель не обязан заручаться согласием работника в таких случаях.

Однако, это не значит, что переработка может превращать ненормированный рабочий день в удлиненный. Установленные нормы рабочего времени должны сохраняться, а труд во внеурочное время должен допускаться в исключительных случаях, и компенсироваться днями оплачиваемого дополнительного отпуска, длительность которого не может быть менее 3 дней (ст. 119 ТК РФ).

Кроме того, работа с ненормированным рабочим днем не означает работу в выходные и праздничные дни. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

Источник:  www.klerk.ru

Дата: 28 ноября 2018 года

 

One thought on “Ненормированный рабочий день не означает работу без выходных

  1. Работодатели часто злоупотребляют своими правами, нарушая все нормы, предусмотренные Трудовым кодексом. Привлечь работника внеурочное время для них обычное дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *