Ложь дорожает

На следующей неделе, 13 октября, начнут действовать два закона, которые публикует «Российская газета». Они, говоря обывательским языком, об ответственности за нежелание прекратить публично говорить гадости.

Первый закон — это пакет поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. На официальном сленге — неисполнение требований о прекращении распространения информации или об опровержении ранее распространенной информации.

Не секрет, что сегодня вполне реально добиться, чтобы суд обязал того, кто выкладывает в сеть откровенную ложь, опровергнуть неправду. И также реально, что такое решение этот гражданин или организация проигнорируют и продолжат поливать грязью просто так или за деньги. Причем под прицелом оказываются как известные люди — политики, артисты, публичные личности, так и никому неизвестные рядовые граждане, которые кому-то не понравились и их начали травить. Теперь за такое «удовольствие» надо будет платить.

Второй публикуемый закон устанавливает уголовную ответственность за злостное неисполнение судебных решений, которые обязывают прекратить распространение вранья или дать опровержение недостоверной информации. Собственно, статья об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда в Уголовном кодексе уже есть. Это статья 315 — «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

Новый закон предусматривает не только «материальные» изменения в этой статье. Изменения предполагают уголовную ответственность, если человек не понял первого предупреждения.

Источник:  rg.ru

Дата: 03.10.2018 года

One thought on “Ложь дорожает

  1. Очень интересно! Что только наши законодатели не придумают. Главное что б закон действовал правильно и не был во вред! Очень хорошо, что рядовые граждане, которые кому-то не понравились и их начали травить восстановят справедливость, и за такое «удовольствие» надо будет платить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *