Код пенсионный

1 июня вступил в силу закон, который защищает от печальных недоразумений социальные выплаты. Приставы больше не будут по ошибке арестовывать счета, трогать которые не имеют права. Закон запрещает накладывать взыскание на некоторые выплаты. Речь о различных социальных пособиях. Эти деньги предназначаются исключительно для поддержки человека в трудной ситуации. В расчетных банковских документах будет указываться соответствующий код вида дохода. Так что приставы смогут ясно увидеть, на какие средства распространяется иммунитет, на какие нет. Например, защищены компенсационные выплаты гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными людьми. Запрещено забирать алименты, пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского капитала и т.п. При этом, как обращают внимание эксперты, арифметикой будут заниматься не сами приставы, а банкиры. Именно они, получив постановление из службы судебных приставов, должны будут рассчитать, какую сумму необходимо забрать в счет долга, а какая часть неприкосновенна. Приказом предусмотрено, что при наличии нескольких счетов гражданина расчет должен осуществляться отдельно по каждому счету.

Источник: https://rg.ru

Дата: 01 июня 2020 года

3 thoughts on “Код пенсионный

  1. По моему скромному мнению, следовало уже давно принять такой закон. Год назад сама столкнулась с такой проблемой- приставы списали алименты. Как они это сделали, объяснить так и не смогли! Возвращали 3 месяца!

  2. Скажите, пожалуйста, что именно относится к социальным выплатам? Алименты, пенсии по старости???

  3. Здравствуйте, в ст. 101 Закона об исполнительном производстве представлен внушительный перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, к ним относятся:
    -денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью,
    -различные компенсационные и единовременные выплаты,
    — алименты,
    — выплаты в связи с рождением ребёнка,
    — пенсии по случаю потери кормильца,
    -социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей,
    -средства материнского капитала и другие.
    Кроме того, поправками перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, дополнен.
    Денежными средствами, выделенными гражданам, пострадавшим в результате ЧС:
    — в качестве единовременной материальной помощи (в том числе выплата 10 тыс. руб. на детей от 3 до 16 лет)и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости;
    — в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате ЧС, и гражданам, здоровью которых в результате ЧС причинён вред различной степени тяжести.
    В статье 101 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывается, что взыскание допускается со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной доплаты к страховой пенсии), с накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Но нельзя взыскивать задолженность из пенсии по случаю потери кормильца и доплаты (выплаты) к ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *