КоАП дополнят новым штрафом в 5000 рублей

Группа депутатов и сенатор Сергей Лисовский предложили дополнить КоАП штрафом за заведомо ложное сообщение о пожаре. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Противопожарная безопасность является приоритетной, особенно в местах массового скопления людей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. «В связи с произошедшими трагедиями, унесшими множество жизней, внимание как к законодательному регулированию данной отрасли, так и к фактическому правоприменению является повышенным», – отмечают авторы поправок.

Однако на определенном этапе существует риск спада внимания к данной проблематике. Возможно повторение отключения сигнализации, как это произошло в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове. Одной из причин для подобного отключения законотворцы видят в том, что граждане часто целенаправленно нажимают на кнопку пожарной сигнализации, заведомо зная об отсутствии пожара.

В связи с этим проект дополняет ст. 19.13 КоАП новой частью, которая предусматривает штраф за «заведомо ложное сообщение о пожаре, вызвавшее срабатывание противопожарной сигнализации или эвакуацию здания или сооружения, в котором в соответствии с правилами пожарной безопасности установлена система оповещения людей о пожаре».

Источник:     pravo.ru

Дата: 30 октября 2018 года

One thought on “КоАП дополнят новым штрафом в 5000 рублей

  1. Не знаю даже хорошо это или плохо. Вдруг запахнет дымом, вызовешь пожарную службу ,а это оказывается кто спичку зажег. вот и штраф 5 000 рублей. Вроде как предупредить возможный пожар хотел. Однако как и написано много хулиганов ,которые нажимаю на кнопку просто так, в основном молодежь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *