Готовится много поправок в ТК

Трудовое законодательство меняется, можно сказать, постоянно. Очередные поправки – на подходе. В последнее время сразу несколько проектов с поправками в ТК были размещены на федеральном портале, а также внесены в Госдуму. Один из проектов сделает толщину ТК более солидной. Появится новый объемный раздел XII.1. Обязательные требования в сфере труда. Здесь будут прописаны требования по приему на работу, увольнению с нее, порядок оплаты труда, и вообще все требования трудового законодательства. Еще один проект касается компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, в том числе после их восстановления решением суда. Проектом предлагается установить сроки обращения в суд по данной проблеме. Кроме того, в целях кадрового учета НКО хотят приравнять к малому бизнесу. А если точнее — НКО хотят разрешить заключать срочные трудовые договоры.

Недавно в Госдуму был внесен законопроект с поправками в ТК, который разрешает родителям первоклассников брать отпуск без содержания 1 сентября. Еще одно планируемое изменение в ТК касается комиссий по трудовым спорам. Им запретят рассматривать вопросы, связанные с выплатой зарплаты. Это позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей. Также хотят очень сильно расширить ТК в части дистанционной работы. Из главы 49.1 может получиться целый раздел.

Источник: https://www.klerk.ru/

Дата: 02 октября 2020 года 

3 thoughts on “Готовится много поправок в ТК

  1. Здравствуйте! Не удивительно! Родителям, которые выполняют домашние задания и учат своих же детей школьной программе, должны также заработную плату начислять! Ха-ха-ха.

  2. Добрый день! Занятная статья! Только к чему все в итоге приведет, будем жить-увидим.

  3. Россия-матушка не стоит на месте . Развивается!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *