Что изменится в России с 1 декабря 2021 года

  1. Истечет срок уплаты имущественных налогов граждан за 2020 год (1 декабря)

Оплатить транспортный, земельный налоги и налог на имущество физлиц необходимо по направленному в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или по полученному по почте заказным письмом налоговому уведомлению.

  1. Россиянам предоставят дополнительный день отдыха (31 декабря)

В текущем году Правительство РФ решило перенести выходной с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря. Таким образом, новогодние каникулы продлятся в России 10 дней – с 31 декабря по 9 января включительно.

  1. Упростится порядок регистрации актов гражданского состояния (с 30 декабря)

С конца месяца госрегистрацию актов гражданского состояния будет производить любой орган ЗАГС по выбору заявителей. Это касается, например, регистрации рождения, смерти или расторжения брака. Получить дубликат свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния в случае утраты или порчи оригинала документа тоже можно будет в любом органе ЗАГС, а не только по месту жительства или пребывания заявителя.

  1. Завершится применение упрощенного порядка назначения пенсий (31 декабря)

Такой порядок предполагает в том числе возможность оказания некоторых услуг дистанционно – по телефону или электронной почте. В числе таких услуг – установление пенсий, рассмотрение заявлений о распоряжении маткапиталом, назначение федеральной социальной доплаты к пенсии и т. п. До конца года соответствующие выплаты устанавливаются и выплачиваются на основании сведений, имеющихся в распоряжении органов ПФР и в государственных информационных системах. При этом получатель услуги уведомляется о принятом решении и о возможности предоставления дополнительных документов при необходимости.

  1. Для упрощения назначения соцвыплат граждане смогут передать государству реквизиты своих банковских счетов (с 1 декабря)

С начала месяца упростится порядок назначения соцвыплат для тех граждан, которые передадут реквизиты своего банковского счета в Единую государственную информационную систему социального обеспечения. В частности, при формировании посредством единого портала госуслуг заявлений о предоставлении мер соцзащиты гражданин сможет использовать эти сведения для автоматического заполнения соответствующих полей заявления. При этом у него останется возможность при установлении порядка предоставления меры соцзащиты через портал госуслуг направить в орган или организацию заявление об изменении реквизитов своего банковского счета, используемого для предоставления меры соцзащиты.

  1. Вступят в силу поправки в Закон о потребительском кредите (с 30 декабря)

В частности, начнет действовать запрет на включение в договор потребительского кредита обязанности заемщика предусматривать наличие на счете, с которого погашается задолженность, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения предусмотренного договором платежа в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Кроме того, расширится перечень условий для реализации возможности оказания заемщику при предоставлении потребительского кредита дополнительной платной услуги. Условия оказания такой услуги должны будут предусматривать: ее стоимость; право заемщика отказаться от услуги в течение 14 календарных дней со дня выражения согласия на ее оказание; право заемщика требовать от лица, оказывающего такую услугу, или от кредитора возврата уплаченных за нее денежных средств за вычетом стоимости фактически оказанной части услуги. Также кредиторам запретят проставлять в документах, оформляемых при предоставлении кредита, отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.

  1. Операторы связи прекратят оказывать услуги связи абонентам с корпоративными сим-картами, сведения о которых не внесены в ЕСИА (с 1 декабря)

Юрлица и ИП, являющиеся абонентами подвижной радиотелефонной связи по состоянию на 1 июня 2021 года, обязаны до 30 ноября текущего года внести в ЕСИА сведения о пользователях услугами связи и их абонентских номерах. В противном случае операторы связи начиная с 1 декабря должны будут прекратить оказание им услуг по соответствующим абонентским номерам.

  1. Возобновится регулярное авиасообщение с рядом стран (с 1 декабря)

С начала месяца российские туристы смогут отправиться в Аргентину, Бангладеш, Бразилию, Вьетнам, Италию, Коста-Рику – в эти страны организуют по 2 рейса в неделю, а в Киргизию, Казахстан и Монголию – от 1 до 3 рейсов в неделю в зависимости от маршрута. Одновременно будут сняты ограничения на выполнение регулярных и нерегулярных рейсов в Катар, Мексику, на Кубу, также увеличится количество полетов из России в столицу Азербайджана – Баку. А с 12 декабря возобновится пассажирское железнодорожное сообщение с Финляндией при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Дата: 01 декабря 2021 года

Источник: https://www.garant.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *