Беглецу с места ДТП с жертвами будет грозить до 9 лет тюрьмы

Около 300 тыс. человек покидают место ДТП ежегодно. Несколько тысяч из такого рода «беглецов» оставляют на дороге жертвы — тяжело раненных или погибших людей. Если водитель скрылся с места ДТП с тяжелыми последствиями, то он должен понести серьезное наказание, решили в Госдуме. Нижняя палата парламента одобрила в первом чтении правительственный законопроект, который грозит нарушителям лишением свободы вплоть до девяти лет.

Как следует из поправок, если в ДТП не было погибших, но пострадавшим нанесен тяжкий вред, то ответственность для «беглеца» будет такой же, как и для пойманного с поличным нетрезвого водителя. Это лишение свободы на срок до четырех лет. Если же в результате аварии погиб человек, то несознательного водителя могут лишить свободы на срок от двух до семи лет. В случае гибели двух и более лиц — от четырех до девяти лет.

В настоящее время сбежавшим с места аварии водителям грозит лишение права управления транспортными средствами на срок 1-1,5 года или административный арест на срок до 15 суток (часть 2 статьи 12.27 КоАП).

Источник: rg.ru

Дата: 07 февраля 2019 года

2 thoughts on “Беглецу с места ДТП с жертвами будет грозить до 9 лет тюрьмы

  1. По моему мнению очень хорошие нововведения! За оставление места ДТП необходимо наказывать строже! При том, если есть потерпевшие, несознательный водитель покинул место ДТП!

  2. Очень интересная информация. Думаю такие нововведения будут очень полезны!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *