Административные штрафы за нарушение скоростного режима при движении по автомагистралям могут возрасти втрое

Минтранс России считает необходимым усилить административную ответственность за нарушение правил движения по автомагистралям. В частности, за движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 км/ч, предлагается штрафовать на сумму 3 тыс., а не на 1 тыс. руб., как в настоящий момент (ч. 1 ст. 12.11 КоАП). Аналогичным образом планируется увеличить размер штрафа и за остановку транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки. Причем указанные запреты в соответствии с законопроектом предполагается распространить и на дороги, предназначенные только для движения автомобилей, автобусов и мотоциклов (п. 5.3 Дорожных знаков).

Один из аргументов в пользу необходимости принятия нововведения – количество погибших на автомобильных дорогах в результате наезда на стоящие транспортные средства. В частности, в прошлом году их число составило 59 человек. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 4 марта.

Источник:www.garant.ru

Дата: 13 февраля 2019 года

2 thoughts on “Административные штрафы за нарушение скоростного режима при движении по автомагистралям могут возрасти втрое

  1. Соглашусь, что усилить административную ответственность за нарушение правил движения по автомагистралям необходимо.Считаю, что на автомагистрали транспортным средствам, скорость которых по технической характеристике или по его состоянию менее 40 км/ч делать нечего!

  2. По моему мнению, автомобили скорость которых менее 40 км/ч нечего делать на таких скоростных трассах. Для соблюдения безопасности дорожного движения, скорость автомобилей должна соответствовать скорости потока!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *